Будет ли штраф за несвоевременную прописку и как избежать его?

мы получили свидетельство о рождении 26 января 2018г. сегодня 5 февраля.

прописку еще не делали,можно ли избежать штрафа,если отец(к кому будет прописан ребенок)принесет справку о том,что он находился на работе и не мог приехать?

, Анжелика, г. Абакан
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анжелика!

Гражданин РФ обязан в течение 7 дней обратиться за регистрацией в соответствующий орган только при смене места жительства. Постановка на учет по месту жительства впервые сменой места жительства не является.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, каких – либо сроков по регистрации новорожденных детей не предусмотрено.

Примечание к ст. 19.15.2 КоАП РФ
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, вы освобождаетесь от административной ответственности, т.к. являетесь родителями.