Как восстановить обучение после отчисления?

Здравствуйте! Я была отчислена из института с заочной формы обучения т.к не вовремя вернулась из академического отпуска. Вопрос- чтобы восстановить обучение мне будет нужно сдавать какие-то экзамены ? И возможен ли перевод в другой вуз после отчисления,но с данными ,что я там училась ? Спасибо за ответы.

, Виктория Романси, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

1. В законе процедура восстановления на бюджетное место предусмотрена только для лиц, отчислившихся по собственному желанию. А перевод возможен только для действующих студентов.

Вы можете получить справку об обучении из ВУЗа и продолжить обучение в платном порядке в этом ВУЗе или в другом.

2. Также вы можете изучить локальные акты ВУЗа на предмет восстановления. Возможно там могут быть какие то исключения. Обратиться к декану., написать заявления ректору.

Но по закону ВУЗ вас восстанавливать на бюджетное место не обязан.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
ст. 62

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

ст. 60

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

ст. 30

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.