Можно ли кредит заморозить до вступления в права наследства, на 6 месяцев?

муж брал кредит банк ВТБ 24, умер. Можно ли кредит заморозить до вступления в права наследства , на 6 месяцев

, оксана, г. Новосибирск
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о приостановлении начисления процентов по кредиту, необходимо предоставить свидетельство о смерти.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Оксана, добрый день! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ  наследник несет ответственность по долгам наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ответственность наследника ограничивается только размером наследства, поэтому Банк не имеет права требовать сумму выше задолженности, а также требовать другое имущество должника. Наследник должен выплатить только сумму задолженности перед Банком. И если Вам будут начислять неустойку за несвоевременную оплату кредита, то Вы имеете право обратиться в суд сославшись на ст. 333 ГК РФ, т.к. у Вас уважительная причина, срок для вступления в наследство 6 месяцев.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

05.02.2018г.