Что делать дальше, чтобы исполнительный лист попал в бухгалтерию предприятия?

пришло письмо что бы явится к приставым в этот же день и явились нам сказали что прислали исполнительный лист на илименты сын дал адрес своей работы и номер своего телефона через полторы недели я поехала узнать отправили ли лист она сказала да отправила но через какое то время она арестовывает его кредит который надо платить потом сын пошол в бухгалтерию узнать здесь ли исполнительный но оказывается пристав не собирается отправлять это полнейший дурдом это как можно всё обьяснить

, надежда, г. Волгоград
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если приставу поступил исполнительный лист, то по месту работы должника отправляется постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Пристав имеет право накладывать аресты и обращать взыскание денежных средств, в том числе и по кредитному счету. В данном случае необходимо написать ей заявление, что для должника предпочтительнее обращение взыскания с заработной платы, тк счет, с которого снимаются д/с, является кредитным. Также необходимо представить доказательства того, что он действительно там работает и получает доход, который удовлетворит требования исполнительного листа без дополнительных арестов иного имущества. Как правило, это копия трудовой книжки, справка 2-НДФЛ или справка с работы о наличии зарплатного счета с указанием размера заработной платы.