Как обезопасить себя при передаче денег знакомому для покупки им вещей за границей для меня?

Скажите, как-то можно документально заверить и безопасно передать знакомому деньги, чтобы он купил для меня заграницей несколько вещей (дорогую сумку и возможно что-то еще, если понравится, согласно присланным фотографиям) Очень переживаю, потому что сумма 100 000 руб, а вдруг он и сумку не купит и деньги не вернет?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ксения! Хорошо бы Вам заключить с Вашим знакомым договор поручения или агентский договор, по которому он обязуется приобрести для Вас за Ваши средства определенный товар с перечислением этого товара и указанием его стоимости. Укажите в договоре данные Ваши и знакомого.

В случае, если знакомый не приобретет товар и не передаст его Вам, ВЫ сможете взыскать с него переданную сумму в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Подпишите договор займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, доброго времени суток! Тут можно поступить двумя способами:
1. Либо взять с него расписку в получении денежных средств и вернуть ее в случае покупке нужного товара.

2. Либо заключить договора поручения.
Готов Вам помочь.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Спасибо. Сколько стоит образец договора?