Как отменить или приостановить исполнительное производство?

Добрый день, прислали постановление о взыскании 50% зп на работу по кредиту. ИЛ давно висел на сайте судебных приставов. На суде не была. Как сейчас возможно отменить или приостановить испол.производство?

Уточнение от клиента

Это был Исполнительный лист и к тому эе давно (ноябрь 2016 г. прочитала на сайте суда). Он также давно висел на сайту судеб.приставов, пристав в 2016 я знаю точно делал запрос по банкам на наличие счетов (счетов у меня не было). А сейчас конкретно взялся, нашел где я работаю и прислал на работу постановление о взыскании 50 % зп

, Наталия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вероятней всего был вынесен судебный приказ. Обратитесь к приставу и уточните, если это так, то нужно подготовить возражения в суд и приказ должен быть отменен. На подготовку возражений десть дней.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если так, то в судебном порядке просите отсрочку или рассрочку, это уже от обстоятельств Вашего положения зависит.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете просить в суде предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.