Правила предоставления учебного отпуска при досрочном закрытии сессии

Здравствуйте. У меня вопрос по ученическому отпуску. Был предоставлен учебный отпуск на основании моего заявления и предоставленной справки-вызова с указанными датами с 15.01 по 03.02. После успешного закрытия сессии была предоставлена справка-подтверждение с датами от 15.01 по 27.01. Обязан ли я в таком случае выйти на работу в ближайший рабочий день после 27.01 или мой отпуск будет также действовать по 03.02 вне зависимости от преждевременного закрытия сессии?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Обязан ли я в таком случае выйти на работу в ближайший рабочий день после 27.01 или мой отпуск будет также действовать по 03.02

Дмитрий

На мой взгляд, не обязаны. Но прямого ответа в законодательстве нет.

Если буквально читать норму

Форма справки-вызова,дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

можно сделать вывод, что обязанность работодателя связана с предъявлением работником именно справки-вызова.

Но форма справки-вызова включает в том числе и отрывную часть — подтверждение пребывания работника на сессии.

Поэтому, конечно, не рекомендуется во избежание споров с работодателем «закрывать» сессию ранее времени, указанного в справке-вызове, или договариваться в вузе, что вам не будут указывать досрочное окончание сессии.