Может ли главврач клиники заверить доверенность на представление интересов больного в банке?

СУПРУГА НАХОДИТСЯ В СТАЦИОНАРЕ СРОКОМ 3 МЕСЯЦА. НАМ ОДОБРИЛИ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ИПОТЕЧНОГО ЗАЙМА, НО НЕОБХОДИМО ЕЕ СОГЛАСИЕ НА ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА В ОДНОМ БАНКЕ И ОТКРЫТИЕ В ДРУГОМ. МЫ В БРАКЕ, ИМЕЕМ 2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. МОЖЕТ ЛИ ГЛАВВРАЧ ЗАВЕРИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА МЕНЯ (СУПРУГА), ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЕЕ В БАНКЕ ПРИ ПОДПИСАНИИ ДОГОВОРА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ , ЕСЛИ ОСНОВНОЙ ЗАЕМЩИК Я. СПАСИБО.

, РОМАН, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3.Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Шипко Анатолий
Юрист

Владимир Красников видимо вообще не вчитывался в вопрос, а выдал «шаблонный» ответ, который в данном случае не уместен… Что за юристы пошли нынче %-)
Роман, вам не «доверенность» нужна, а «согласие» супруги на ипотеку (на залог) в другой банк. «Согласия» врачи не удостоверяют — это только к нотариусу. Но Вы можете вызвать нотариуса в больницу для оформления такого документа.
«Доверенность» от неё потребовалась бы если бы ОСНОВНЫМ заемщиком была бы она. А поскольку она всего лишь «созаёмщик» то требуется лишь нотариально оформленное согласие на залог с указанием конкретного банка и его реквизитов.