Должны ли выплачивать пособие на опекаемого во время прохождения им срочной военной службы?

До 18 лет был под опекой, опекуну платили пособие на меня , после пошёл учится пособие так же выплачивали. Ушёл в армию ( пока был в аримм пособие не платили) по прибытию пошёл дальше учится, возобновили выплату опекуну, должны ли сделать перерасчет за тот год когда я служил или начнут платить как во становлюсь в учебном заведение?

, Сергей, г. Красноярск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Все выплаты, которые получал Ваш опекун на Ваше содержание полагались ему только в то время, когда он фактически нес затраты на Ваше питание и иное обеспечение. В то время, когда Вы проходили службу в армии, опекун фактически не обеспечивал Ваши нужды. Поэтому за год службы выплаты на Ваше содержание ему не положены.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства

2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.