Можно ли восстанавливать срок подачи повторного заявления об оспаривании исполнительского сбора?

Помогите, пожалуйста, разобраться:

06.12.2017г. получила на руки постановление пристава о взыскании исполнительского сбора.

В сроки в суд отправила административное исковое заявление об оспаривании постановления пристава о взыскании исполнительского сбора.

18.12.2017 определением судьи мой иск оставлен без движения для исправления недостатков.

Отправила с исправлениями, но паспортные данные указала не в "шапке" а в самом тексте.

23.01.2018 определением судьи исковое заявление мне возвращено в связи с неисправлением недостатков и разъяснено, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете в установленный законом срок. На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

Не понимаю, фразу " не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете в установленный законом срок".

Постановление о взыскании сбора может быть оспорено в суде в десятидневный срок. Но пока исправлялись недостатки и выносились определения прошло уже два месяца.

Частную жалобу, вероятно, бесполезно писать. Можно ли в моей ситуации восстанавливать срок на подачу повторного заявления или можно воспользоваться трехмесячным сроком с того момента как узнала о возвращении судом административного иска? В определении судьи ничего не сказано.

, Виктор, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно КАС РФ подать иск можно и при пропуске срока:

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
<...>
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Если Вам необходима помощь в корректировке искового заявления (могут быть и иные ошибки, помимо паспортных данных), напишите мне сообщение в чат.