Может ли генеральный директор ООО без согласия учредителя взять кредит на ООО?

Добрый вечер. Может ли генеральный директор ООО без согласия учредителя взять кредит на ООО?

.

, Дима, г. Тольятти
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 46. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе кредит) цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.