Как исправить реестровую ошибку через суд?

Здравствуйте. Уважаемые юристы прошу помочь. Дом(2-Х ЖТАЖНЫЙ, 4-Х КВАРТИРНЫЙ) и земельный участок на 4 хозяина находится в обще долевой собственности. Дом и земля ИЖС. В 2016 году одна собственница по согласии других собственников включила в состав дома свой утепленный коридор. Такие же коридоры есть у других собственников, которые не включены в общую площадь дома. Кадастровый инженер сказала что эти коридоры можно включить в состав дома оформив как реестровую ошибку на основании ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 марта 2016 г. N 90. Соседка против этого и не хочет в МФЦ подписать декларацию. Знает, что после включения этих коридоров в общую площадь дома у других собственников увеличиться доля на дом и потребуют также перераспределить доля на землю, которую она нахапала в свое время. Вопрос: как исправить эту реестровую ошибку без ее согласия.

Нужна помощь грамотного юриста в составлении искового заявления.

  • 1этаж
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 009
    .jpg
  • 010
    .jpg
  • 011
    .jpg
, Елена, г. Пенза
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Я считаю что есть несколько вариантов решения вашего вопроса касаемо увеличения площади общего имущества. Все зависит от того какие документы у Вас имеются и какая практика постановки на учет в Вашем регионе. При наличии у Вас технического паспорта подготовленного до 01.01.2013 года в котором отражены площади коридора, то есть все варианты уточнить площадь без обращения в суд и без вызова всех сторон. Но есть еще вопросы: оформлена ли общее имущество в Росреестре. Также у меня вызывает вопрос в связи с чем Вы его хотите увеличить т.к. скорее всего в ближайшее время на него будут налоги. Если вопрос в земле то тоже есть вопросы. оформлено ли оно и в чем у Вас спор. Удачи Вам!

Статья 71. Особенности подготовки технического плана здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства
1. В случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.
3. В случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о помещении, машино-месте, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения и его площади, указываются в техническом плане также на основании представленных заказчиком кадастровых работ технического паспорта помещения, машино-места, изготовленного до 1 января 2013 года, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение или машино-место.

Елена
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте Роберт. Есть технический паспорт от 1999г., 2006г, 2007г. где эти помещения есть на плане но не входят в состав общей площади дома. на тех паспорте от 2013г. эти помещения указаны под №№ 6,5,12,13,29. техпаспорт прилагаю. в техпаспорте 1999г. эти помещения указаны как коридоры, в остальных техпаспортах уже как помещения. Имущество в Росреестре оформлена, общая площадь дома указано 237.4м2. эти коридоры указаны как балконы. Доля оформлены: вредная соседка - 31/100, у остальных трех собственников - 23/100 на каждого. Нам эти налоги не страшны, мне этот помещение нужно чтобы включить в состав своей доли и в будущем сделать из нее комнату.

Земля тоже размежована и оформлена в Росреестре. Хотела в квартиру подвести канализацию, соседи от вредности не дали согласия. Сейчас с ними сужусь по этому вопросу.

Уважаемая Елена!

дополнительные вопросы? основания возникновения права на квартиры и почему в них не вошли коридоры т.к. насколько я вижу ими пользуются только жильцы конкретных комнат и скорее всего они их и обслуживают. Выходы со второго этаже если я не ошибаюсь тоже отдельные. и еще вопрос что Вы все таки оформляли в Росреестре по вышеуказанным общее имущества? — эти коридоры или что то еще? и основания установления долей — соглашение ?, что вошло в это имущество?