Законен ли перерасчет УК за воду, если прошел уже год со дня вступления новых правил?

Добрый день, уважаемые юристы. Суть моего вопроса следующая: имеется квартира в многоквартирном жилом доме, в которой отсутствует счетчик на воду, а так же никто не прописан, хоть и проживают два человека. Как мне стало теперь известно, с 01.01.2017 плата за воду должна была рассчитываться в соответствии с количеством собственников, коим я и являюсь, причем единственным. Однако, вплоть до декабря 2017 года в квитанциях графы водоснабжение и водоотведение отсутствовали,количество проживающих человек значилось - 0, а о вступившем в силу законе я не знал. На данный момент, по состоянию на февраль 2018 года, ООО "ГорВодоконал" произвел перерасчет стоимости, и обязывает заплатить за период с 01.01.2017 по 01.01.2018 в соответствии с установленными нормативами потребления. Насколько это законно и как с этим можно бороться? Ведь если бы в январской платежке 2017 года, была бы указана плата за воду, я бы уже тогда озадачился этим вопросом, и установил счетчик.

, Евгений, г. Курск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если закон действовал, то видимо придется оплачивать, Не знание закона не освобождает от ответсвенности.Срок исковой давности не прошел.

Вы можете дождаться когда подадут заявлениие на выдачу судебного приказа, написать свои возражения, и затем когда подадут заявления в порядке исквого производства. привести свои доводы по недостаточному информированию вас об оказываемой услуге, и возможно суд встанет на вашу сторону, так как УК  было обязано вас информировать.