Как взыскать деньги с мошенника в соц сети?

Здравствуйте такой вопрос я заказывала ну буквально пару недель назад товар вконтакте на странице продавца деньги перечислила мне человек скинул свои паспортные данные ну якобы как свои она написала номер карты счёта куда я должна была перечислить деньги я всё отправила она мне сказала что якобы она мне отправила товар проходит неделя я пишу ничего я не получила товар не она ответила что отправили просто были задержки типа товар заново перенаправим товар естественно так и неотправили в итоге я прошу вернуть мне деньги а потом вообще я зашла на страницу она меня занесла в чёрный список что мне делать как мне быть данной ситуации

, Екатерина, г. Лабинск
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Рекомендую Вам обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении, предусмотренным ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В указанном заявлении необходимо подробно описать обстоятельства произошедшего с указанием времени, дня, с какого аккаунта Вы осуществляли переговоры с «продавцом», указать аккаунт продавца и его электронный адрес, куда с какой карты осуществляли перечисления.

Полезным также будет приложить распечатанные снимки экранов с перепиской, а также выписку из банка, в целях подтверждения перечисления денежных средств.

Но будьте готовы, что Вам придется настаивать на приеме Вашего заявления в органы внутренних дел, так как не всегда сотрудники полиции добросовестно принимают заявления, а пытаются уговорить его не подавать.