Возможен ли перевод средств из Австрии в РФ без необходимости уплаты налогов?

Добрый день,

такая ситуация. Пребывала в Австрии по совместному гранту между российской и австрийской лабораторией. По договоренности они должны оплатить мне проживание в Австрии, но в связи с некоторыми обстоятельствами получилось так, что жилье я оплатила сама, и они теперь должны мне просто вернуть заплаченную мной сумму. Вопрос состоит в том, можно ли в этом случае Университету (т.е. юр. лицу) перевести мне средства на российский счет без уплаты мной налогов в РФ?

, Алёна, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Избежать уплаты налогов на законом основании в данном случае вполне возможно — если по бухгалтерии организации (Университета) данные денежные средства провести как компенсационные выплаты работнику — либо в составе командировочных расходов, либо как отдельный вид компенсаций, предусмотренных трудовым договором (возможно придётся написать к нему дополнение). Командировочные и компенсационные выплаты работнику «зарплатными» налогами (НДФЛ, пенсионный и пр.) не облагаются..