Можно ли вернуть деньги за авиабилет?

Ребенок (16 лет) не улетел рейсом Москва-Чита, прошел регистрацию, но на рейс опоздал. Билет был куплен по льготной цене 6200 руб (полный тариф 38000 руб), о таком высоком тарифе стало известно уже позже, на билете стояла цена 6200 и то что билет не возвратный нигде не написано. Реально ли взыскать деньги с авиакомпании?

, Светлана, г. Чита
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласно Воздушному Кодексу РФ:

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

То есть, надо знать для точного ответа Правила воздушных перевозок конкретного перевозчика, поясните его наименование.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Если Ваш ребёнок прошёл регистрацию и его несколько раз объявляли к посадке, но он не явился, это не является уважительной причиной для предъявления авиакомпании претензии. Кроме того, покупая билет по льготной цене, Вы должны были знать, почему эта цена льготная и какая цена для всех остальных, у которых данной льготы нет. Не в последнюю очередь такая цена диктуется именно невозвратностью билета. Теперь к Вашему вопросу: какие именно деньги Вы хотите взыскать с авиакомпании? Если 6200 рублей, то это Вам вряд ли удастся ввиду вышеозначенного. Но я бы рекомендовала Вам посмотреть внимательно условия приобретения Вами билета (договор) + необходимо знать авиакомпанию и её Правила перевозок.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, для начала необходимо знать что за авиакомпания? Вы не указали! После чего Вам необходимо зайти на их  официальный сайт и ознакомиться со всеми условиями (в том числе должны быть указаны варианты -по возврату) и уже основываясь на официальных данных и зная на что ссылаться написать заявление на возврат денежных средств за авиабилет которым Вы не воспользовались.