Какая предусмотрена норма смен в феврале 2018 года?

Добрый день! Подскажите нормально ли, что у меня при графике 2/2 в феврале 2018 года(28кд) рабочих смен 15, а выходных 13?

, Карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Если вам установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более одного месяца (квартал, полугодие, год), то ситуация нормальная, главное, чтобы за учетный период у вас не было переработки более чем 120 часов в год сверхурочных и сверхурочные были оплачены по окончании учетного периода.

Кроме того, вы не указали, какая продолжительность смены при режиме 2/2, так как считать рабочее время нужно не по дням, а по часам, сопоставляя их с нормой рабочего времени по Производственному календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели — смотря какая неделя взята у вас за нормативную (смотрите трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, иные локальные акты работодателя по учету рабочего времени и его оплате).

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация, изучение, анализ или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).