О взыскании з/пл

Павлов обратился в суд с иском к работодателю о взыскании з/пл в повышенном размере за период с 10 октября по 28 октября, ссылаясь на то, что с 10 октября ему был предоставлен очередной отпуск, но отпускные он получил только 29 октября. Вопрос. Правомерны ли требования Павлова? Какие права имеет работник, не получивший вовремя отпускные суммы?

, Анастасия, г. Тверь
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до его начала. В противном случае по письменному заявлению работника отпуск переносится на другой срок, согласованный с работником. Однако при нарушении сроков выплат работодатель обязан выплатить их с учетом процентов в размере не менее 1/300ставки рефинансирования за каждый день задержки от невыплаченной суммы.

В суде доказывайте, что соответствующего заявления не поступило и работник намеренно воспользовался сложным мат.положением работодателя.