У мужа брат выселил его жену

Мы с мужем живём уже 23 года, спустя 30 лет как мы получили новую квартиру в новом доме с аварийных домой появился его брат, 30 лет он не появлялся но был пописан в старой квартире ещё на хрущевке, сейчас его как то прописали в новую без ведома моего мужа, потому что он главный квартиросъёмщик все документы на квартиру у него, подал на нас в суд типа мы не пускаем его, хотя он даже не приходил ни разу, и каким то образом выиграл суд, сразу видно было что судье заплатили потому что наши претензии даже не слушали, теперь он подал новое заявление уже на выселения меня, и опять суд без моего ведома решил выселить меня, это где у нас такой закон что жить с мужем нельзя и человек который ни разу до сих пор не появлялся в нашей жизни может выселить спокойно, это что мне получается с мужем надо разводиться, такое чувство что все судья куплены, и наше опровержения даже слушать не хотят, что нам делать? Помогите

, Дарья, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, дарья. Что зхначит «каким-то образом»? А вы где были, когда дело рассматривлалось? Что предприняли, чтобы он не выиграл? И почему сразу виноват судья, если из описанной ситуации не видно, что вы что-то предприняли в свою защиту?

Если предъявлен иск, нужно не домыслы строить, а обращаться к специалистам  по жилищному праву чтобы юридически грамотно свои интересы в суде отстаивать. А если ничего не делать, и только домысливать о том, кто куплен, кто — нет, точно ничего не добьетесь.

Например, вам известно, что в суде именно стороны (а вы — одна из них) доказывают суду обстоятельства, на которые ссылаются? Или вы предпочитаете ничего не предпринимать, и ждать, когда вас суд «защитит»?

Дарья
Клиент, г. Чебоксары

Наш суд несколько раз отклоняли, потому что у его адвоката не было правильно написано заявления, в нашу защищу естественно тоже работает адвокат, и защищает наши права, просто объясните пожалуйста кго брат после того как получил квартиру с аварийного дома у нас были долги и моего мужа не могли прописать из-за долгов, а брата его прописало, хотя мой муж является главным квартирасьемщиком, получается его прописали не законно, на все наши заданные вопросы на суде суд не отвечает четко и ясно, они несколько раз меняли заявления. Суд сказал разделить счета, хотя по закону делить счета на муниципальную квартиру нельзя. Следующий суд был на меня чтоб пеня выселили, наш адвокат сказала что ей сказали что суд отменялся так как вопрос с квартирой ещё не решён, потому что бы обжаловаем в верховном суде который ещё не состоялся,в итоге оказывается суд все равно состоялся и меня решили выселить, на каком остановании? Мы с мужем 23 года жили вместе, а это брата я один раз только в глаза видела, он был бандитом и сидел в тюрьме, но не 30 лет конечно, на каком основании левый человек меня выселил, какой закон указывает что с женой жить нельзя

1. Право на пользование квартирой не поставлено в зависимость от долгов по коммунальным платежам. Если вы оплачивали за него, обращайтесь в суд и взыскивайте его долю. И заключите отдельные от него договоры на коммунальные услуги, чтобы не платить.

2. Понятия «главный квартиросъемщик» не существует и никогда не существовало. Есть наниматель и члены его семьи. И у всех права и обязанности равны. Так что не переоценивайте звание «главного квартиросъемщика». Оно не имеет правового значения. Да и значения вообще.

3. Чтобы знать, на каком основании вас выселили, надо знакомиться с материалами дела и участвовать в суде. Задайте эти вопросы вашему адвокату.

4. При чем тут «нельзя жить с женой». Никто вам не запрещает. Вы можете жить с кем хотите. Однако правомерность вселения в квартиру и проживание с кем-то — абсолютно разные вещи.  Не надо их отождествлять. Но это не значит, что вы с женой, можете жить в любой квартире, где захочется. И если вас выселили, наверное суд установил, что у вас право пользования квартирой отсутствует.