Стоит ли вписывать отца в свидетельство о рождении?

С отцом ребенка в официальных отношениях не состою. На известие о беременности он ответил дословно -" этого не может быть!!! " и далее не интересовался абсолютно ничем - что где и как будет с его ребенком. От него мне ничего не нужно, но мучает вопрос- если я его впишу в свидетельство о рождении сама, будет ли он иметь какие либо права на ребенка в дальнейшем? И стоит ли его туда записывать, не лишит ли это меня статуса матери-одиночки.

, Катерина, г. Брянск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Катерина!

В этом случае ребенок не будет иметь право на наследство и получение алиментов. В случае, если Вы не состоите в официальном браке, статуса матери-одиночки Вы не лишаетесь. Права на ребенка он будет иметь в случае, если будет принимать самое непосредственное участие в его воспитании и содержании с момента рождения. И если вы состоите в официальном браке.

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина!

Дополняя ответ коллеги, сообщаю, что в дальнейшем Вы сможете с большой долей вероятности лишить отца родительских прав, путем подачи соответствующего иска в суд. Это Вам будет необходимо для того, чтобы отец имел обязанности перед ребенком, а Вы и ребенок — нет. Как правильно было сказано выше не вписав отца в свидетельство — Вы лишитесь права на алименты, это Вы сейчас так настроены (ничего не надо), а спустя годы все может измениться.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катерина, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!