Как доказать введение в заблуждение,если единственное доказательство у ответчика?

Добрый день! Коллекторы, звоня по телефону, вынудили совершить платеж по давно просроченному кредиту (кр. карта), посулив скидку в виде списания части долга, чтобы прервать течение срока исковой давности. Доказательств введения в заблуждение нет, разговор с представителем КА на диктофон записан не был. Можно ли каким-то образом подав иск/жалобу/заявление о введении в заблуждение, и потом сразу ходатайство о применении последствий истечения сроков исковой давности, избавиться от обязательства по оплате? Платить прекратила еще в 2015 году, т.к. потеряла работу. Сейчас тоже нет возможности выплатить долг. На мне еще ипотека на 20 лет. Спасибо заранее за помощь!

, Марина, г. Москва
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, а коллекторы обращались к вам в судебном порядке? Они присылали вам документы, подтверждающие их права требования, а также размер задолженности? Если вы не брали у них кредит, никаких документов они не присылали, то требуйте доказательства и пусть обращаются в судебном порядке. Они могут накрутить вам огромные неустойки и будут требовать деньги постоянно. В суде вы сможете снизить все штрафные санкции. Подать исковое вряд ли возможно при отсутствии доказательств заблуждения.