Может ли ИП не платить страховые взносы,если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый вечер, я ИП, супруга 1,5 года состоит по уходу за ребенком, в этот период ИП не активно было, могу ли я не платить страховые взносы?

, Константин Мещеряков, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как в отпуске по уходу за ребенком находитесь не вы, а ваша супруга. Страховые взносы вы обязаны уплатить, даже если не осуществляли предпринимательскую деятельность.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
К сожалению для Вас заплатить обязательные взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования в любом случае придется, даже если ИП фактически не осуществляло деятельность
Желаю Вам удачи и всех благ!