Как отменить федеральный розыск в России, если объявлен в розыск был на территории Казахстана?

Добрый день! Мой муж был объявлен в розыск следователем Казахстана в 2012 году по уголовному делу,в то время у мужа уже было гражданство России.Мужа разыскали следователи России в этом же году.Уголовное дело было передано сотрудниками полиции Казахстана следователям Российской Федерации. Но розыск федеральный не сняли.На территории России следователи закрыли уголовное дело за сроком давности.Мы несколько раз обращались в прокуратуру Казахстана о снятии мужа с розыска, ответ прокуратуры состоит в том , что "кто дело закрывал ,пускай тот и снимает розыск". А следователи России говорят нам , что розыск федеральный снимать должен инициатор уголовного дела, т.е следователь Казахстана..Прошу Вас помогите разобраться в данной ситуации..Спасибо

, Светлана, г. Калининград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о Регламенте компетентных

органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц от 30 октября 2015 годамежгосударственный розыск лиц прекращается на основании постановления о прекращении межгосударственного розыска, которое выносит инициатор розыска в пятидневный срок после прекращения дела по розыску лица.

Постановление о прекращении межгосударственного розыска направляется инициатором розыска в центральное информационное подразделение.

Формат и порядок направления сведений определяет ФКУ «ГИАЦ МВД России».