Отчет в росфинмониторинг

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отчитываться в росфин. по сделкам с новостройками. Дело в том что у агентства договор с застройщиком,по этому договору агентство находит покупателя на новостройки и получает за это деньги от застройщика. А с покупателем договора у агентства нет. Правильно я понимаю, что по этим сделкам будет отчитываться застройщик?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Контролю подлежит только заключение самого договора долевого участия в строительстве, к тому же только при условии, что сумма по нему превышает 3 млн. руб. Договор же с агентством, которое оказывает услуги по поиску покупателей, Росфинмониторинг не контролирует.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1.1. Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является

переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

операции с денежными средствами или иным имуществом — действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей;

Информационное письмо Росфинмониторинга от 02.08.2013 N 30

3. Относятся ли сделки с недвижимым имуществом, совершаемые в рамках договора участия в долевом строительстве, к сделкам, указанным в п. 1.1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ?

"… необходимо отметить, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона N 115-ФЗ операции с денежными средствами или иным имуществом — действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, обязательному контролю будет подлежать заключение договора участия в долевом строительстве. При этом датой совершения операции будет являться дата государственной регистрации указанного договора."

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер.

Правильно я понимаю, что по этим сделкам будет отчитываться застройщик?

Полагаю, что это не так.

Приказ Росфинмониторинга от 22.04.2015 N 110 «Об утверждении Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37436) указывает следующее:

1.Положения настоящей Инструкции распространяются на лизинговые компании, организации федеральной почтовой связи, организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения, организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме,организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, операторов по приему платежей, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов, операторов связи, имеющих право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, а также операторов связи, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, которые имеют право самостоятельно оказывать услуги связи по передаче данных и оказывают услуги связи на основании договоров с абонентами — физическими лицами (далее — организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, либо организации), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий,индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества (далее — индивидуальные предприниматели)...
1.2. Организации, индивидуальные предприниматели и лица представляют информацию в Федеральную службу по финансовому мониторингу (далее — Росфинмониторинг) в порядке, установленном Положением о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу в соответствии с положениями настоящей Инструкции.
2.1. Информация, указанная в пунктах 1.41.5 и 1.6 настоящей Инструкции, представляется в Росфинмониторинг в виде формализованных электронных сообщений (далее — ФЭС, сообщение), сформированных в соответствии со структурами, предусмотренными настоящей Инструкцией.
2.2. Подготовка ФЭС осуществляется организациями, индивидуальными предпринимателями, лицами с помощью интерактивных форм, размещенных в Личном кабинете организации, индивидуального предпринимателя, лица на официальном сайте Росфинмониторинга в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — Личный кабинет) по адресу: www.fedsfm.ru.

т.е., как видите, о застройщиках в данной инструкции ничего не говорится, зато указываются организации и  ИП, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, к коим можно отнести агентство.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.