Действует ли у меня отсрочка от армии на период обучения в институте?

Здравствуйте, меня зовут Наумов Иван, мне 22 года, учусь в институте на очной форме, на бюджете. Ранее получил среднее специальное образование, отсрочка была, потом так получилось что поступил сразу в институт в другой город. Вопрос такой: хочу получить заграничный паспорт. Действует ли у меня отсрочка от армии на период обучения в институте?

, Иван, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Действует ли у меня отсрочка от армии на период обучения в институте?

Иван

Добрый день! Если заведение кредитовано и вы обучаетесь очно то — Да.

Здравствуйте, меня зовут Наумов Иван, мне 22 года, учусь в институте на очной форме, на бюджете. Ранее получил среднее специальное образование, отсрочка была, потом так получилось что поступил сразу в институт в другой город. Вопрос такой: хочу получить заграничный паспорт. Действует ли у меня отсрочка от армии на период обучения в институте?

Иван

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.
Основания для предоставления отсрочки приводятся в статье 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». В подпункте «а» пункта 2 упомянутой статьи закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.
Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней.