Можно ли аннулировать выход из гражданства РФ от 2005 года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли аннулировать выход из гражданства РФ? в 2005, в 17 лет оформил выход в месте с родителями. Сейчас лицо без гражданства с видом на жительство в РБ. Т.к. гражданства я никакого не получил, есть ли варианты аннулировать этот выход?

, Андрей, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Аннулировать выход из гражданства нельзя. Вам следует обратиться с заявлением о приеме в гражданство России.

в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы можете быть приняты в гражданство России в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это нужно делать на территории РФ? И как долго занимает этот процесс?

Андрей, процесс достаточно длительный. Если Вы проживаете на территории РБ, то для уточнения процедуры и пакета документов я бы рекомендовал Вам обратиться в посольство или консульство России по месту Вашего жительства.