Как уволить работника за прогул и какие внутренние документы нужны?

Добрый День!

Наш сотрудник, числищейся в штате 3 месяца по трудовому договору (трудовой договор сотрудник 2экз.забрал с собой в последний раб.день).

Какте внутренние документы (акты) или послать ему почтовые уведомление нужно кадровику? чтобы официально уволить за прогул его.

, татьяна, г. Москва
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Важно соблюсти все процессуальные формальности, чтобы избежать судебного разбирательства. Ведь если будут нарушен порядок действий и оформления документов, то увольнение могут признать в суде незаконным, работника восстановить на должности, а работодателя обязать выплатить компенсацию.

Итак порядок действий по тому, как правильно уволить сотрудника за прогулы:

Оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника. Акт оформляется в присутствии свидетелей (2-3 человека). Также допустимо, если непосредственный руководитель подаст докладную о совершении проступка подчиненным вышестоящему начальству.
Потребовать объяснительную. Объяснительная записка составляется только в письменном виде. Устные объяснения не подходят. Срок – 2 дня.
По результатам либо закрывается служебное расследование, либо оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт (ст.193 ТК РФ).
Принимается решение о применении взыскания. Право уволить за прогул не является обязанностью, то есть работодатель может не уволить работника, а применить иной вид взыскания.
Подготавливается приказ об увольнении.
Ознакомить работника с приказом.
Оформить увольнение записью в трудовой книжке.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно составить акт об отсутствии работника (оформляется в присутствии свидетелей), или написать докладную вышестоящему руководителю. Обязательно потребовать в письменном виде объяснения самого сотрудника. Затем нужно принять решение о применении взыскания и подготовить приказ об увольнении. С этим приказом работник должен быть ознакомлен.И только после этого делается соответствующая запись в трудовой книжке.

Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! В данном случае уволнение за прогул будет ялвяться дисциплинарным взысканием, в связи с чем необходимо соблюдение требований ст. 193 ТК РФ, а именно нужно затребовать письменное объяснение от работника, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Также, предварительно необходимо установить причины отсутствия работника на рабочем месте, некоторые работодатели идут на такой шаг как увольнение без установления причин. Однако, если работник затем обратится в суд, то возможно причины признают уважительными и работника восстановят.

В Вашем случае, прежде всего Вам необходимо отправить по почте уведомление о предоставлении Вам письменного объяснения.

Пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ — прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:

1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;
4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).