Возможен ли возврат 13% от покупки второй квартиры?

в 2008 году дядя купил квартиру, с нее вернул 13% со своей доли примерно 100тыс, в 2015 снова в ипотеку купил квартиру собственник он, может ли он вернуть 13% с этой квартиры?

, Гульсина, г. Уфа
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы на приобретение которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет в части расходов на приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
Поскольку Ваш дядя воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2008 году, оснований для предоставления ему имущественного налогового вычета по приобретенной им в 2015 году квартире не имеется.
Вместе с тем в случае приобретения квартиры в 2015 году с привлечением кредитных средств Ваш дядя вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на ее приобретение, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении квартиры, приобретенной в 2008 году, не заявлялись в состав имущественного налогового вычета.