Что грози ребенку, если он в 15 лет принимал наркотики?

Моя дочка 15 лет раньше принимала наркотические вещества. Сейчас в организме ничего нет. В школе ведется дело. Могли ли мою дочь поставить на учет не предупредив меня или ее отца ? Могут ли ее без доказательств обвинять в продаже и распространении наркотических веществ ? Что ей грозит, если ее привлекут к ответственности ? Придется просто выплатить штраф или это лишение свободы ?

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мария. Не стоит переживать — без доказательств никто Вашу дочь ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлечет. Кроме того, Ваша дочь не достигла еще возраст привлечения к уголовной ответственности по ст.ст. 228, 228.1 УК РФ, установленного ст. 20 УК РФ (шестнадцатилетнего возраста), а также возраста привлечения к административной ответственности по ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, установленного ст. 2.3 КоАП РФ (также шестнадцати лет).

Максимально серьезные последствия — постановка на учет в органах ПДН, а также у врача нарколога. При этом Вас как законного представителя несовершеннолетнего должны будут поставить в известность об этом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.