Перенос имущественного вычета работающему пенсионеру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира была куплена в 2016 г., а на пенсию вышла в 2017 году. Сейчас работаю. Вычет не получала. За какие годы сейчас могу получить вычет? И в каком порядке заполнять декларации?

, Вера, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира была куплена в 2016 г., а на пенсию вышла в 2017 году. Сейчас работаю. Вычет не получала. За какие годы сейчас могу получить вычет? И в каком порядке заполнять декларации?

Вера

Вера, добрый день! в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

соответственно сейчас Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и получить остаток вычета за 2014, 2015 годы, остальное за 2017 и последующие годы