Могу ли я продать или подарить 1/2 долю квартиры?

могу ли я продать или подарить 1/2 доли квартиры своей матери без согласия супруги. вторая половина принадлежит супруге. имущество было нажито в период брака. на квартиру долевая собственность по 1/2 доли.

, сергей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

могу ли я продать или подарить 1/2 доли квартиры своей матери без согласия супруги. вторая половина принадлежит супруге. имущество было нажито в период брака. на квартиру долевая собственность по 1/2 доли.

сергей

Сергей, добрый день! Согласования супруги Вам не требуется, но если речь будет идти о продаже то необходимо соблюдение порядка уведомления, предусмотренного ст. 250 ГК. Ну и в любом случае (при дарении или продаже) такая сделка в силу ст. 42   218-ФЗ подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Нет, без согласия супруги Вы не имеете права продать свою долю. Супруге принадлежит и преимущественное право покупки второй доли.