Доверенность или договор на ведение всей деятельности ООО

По какой форме составить договор на ведение всей деятельности ооо, по доверенности, с последующим выкупом на конкретную дату? Чтобы директор от учредителя был зафиксирован и была возможность вложений в бизнес без рисков.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

По поставленным Вами вопросам рекомендую:

1) Для осуществления руководства юридическим лицом в качестве исполнительного органа возможно оформить нотариальную доверенность со всеми правами, с правом подписания всех документов в т.ч. банковских.

2) Для осуществления совместной деятельности — заключить договор о совместной деятельности при условии наличия статуса индивидуального предпринимателя или коммерческой организации.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

3) Для реализации выкупа юридического лица — заключить с участником/участниками юридического лица предварительный договор купли-продажи доли/долей в уставном капитале юридического лица/договор о намерениях и удостоверить его у нотариуса. купли-продаж