Через какой период гражданка Таджикистана получит гражданство РФ, при вступлении в брак?

Я хочу заключить брак с гражданкой Таджикистана. Через какой период она получит гражданство РФ?

.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. Одним из оснований для получения гражданства на упрощенных условиях является брак с гражданином России. После вступления в брак иностранец может рассчитывать на то, что он сможет получить гражданство уже не через 5 лет, а через  3 года на упрощенных условиях. Чтобы зарегистрировать брак, иностранный гражданин (гражданка) и россиян (россиянка) должны выполнить такие действия: будущие муж и жена должны подать в ЗАГС, который находится на территории России, свое совместное заявление о намерении пожениться; подача заявления может осуществляться лично будущими супругами в органы ЗАГСа или можно подать заявление через портал муниципальных и государственных услуг; к заявлению о намерении заключить брак также подаются нотариальный перевод иностранного паспорта, перевод можно также заверить у консула или в другом учреждении страны, гражданином которой является будущая супруга или супруг. Также иностранец должен подать документы, что подтверждают факт отсутствия препятствий для вступление в брак. К таким документам относятся справка, где указано, что гражданин другого государства не состоит в браке либо это могут быть другие бумаги (все зависит от законов страны жениха/невесты).

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке лицо, состоящее в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Можете более подробно ознакомится с темой получения гражданства РФ в упрощенном порядке по ссылке http://buduprav.ru/theme/470.

Или с темой о получении гражданства РФ в общем порядке по ссылке http://buduprav.ru/theme/469.

Ответ подготовлен с помощью материалов с сайта http://buduprav.ru/theme/470