Можно ли платить долг оператору, продавшему его коллекторам, если меня не уведомили о переуступке?

Здравствуйте. Пару дней назад пришло обычное письмо от ООО «КЭФ». Как оказалось, это коллекторское агенство, которому Билайн продал долг, что они сами подтвердили в переписки. Сим-карта не использовалась, была заблокирована, но на ней образовалось задолженность. Билайн за 1,5 года ни разу не прислал письмо о задолженности, что они и сами подтвердили. Также я узнала, что по статье 382 ГК РФ, Билайн или КЭФ должны были прислать уведомление об уступке прав требования долга, а если это не сделано, то могу платить первоначальному кредитору, то есть Билайн. Никаких уведомлений также не поступало. Сейчас Билайн отказываются принимать долг и пишут, что он продан и все вопросы в КЭФ. Могут ли они отказывать в принятие долга?

, Юлия, г. Серпухов
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Нет.  Согласно статье 382 ГК РФ вам обязаны направить уведомление о заключении договора цессии если этого не сделано вы праве вносить оплату первоначальному кредитору и обязательство будет считаться надлежаще исполненным. Кроме всего прочего вам также обязаны направить не только уведомление но и копию договора цессии с приложением. Организации которые законно перкупают долги так и поступаю. Кроме всего прочего условие о передаче права требования должно содержаться в договоре заключенном между Вами и Билайн. Если этого нет цессия не действительна