Купленная стиральная машинка б/у не соответствует заявленным продавцом требованиям, как действовать?

Здравствуйте. Два месяца назад у меня сломалась стиральная машина. Пока финансов на покупкой новой не хватает. В интернете наткнулась на магазин занимающим продажей бу вещей . Я не стороник покупать вещи бу, но там гарантию дают и т д , решили рискнуть. Позвонила туда , обьяснила что мне нужна машина строго от 6 кг загрузки белья . Молодой человек предложил одну , уверял что машинка стоящая . Я согласилась . Договорились о доставке ( к слову сказать магазин находится не в нашем городе) . Привезли нам долгожданное чудо. Знаю где то наша вина от радости толком не посмотрели. Не прошло и 5 минут после его ухода , я поняла , что в данной модели 6 кг и не пахнет. На табло все затерто. Перезвонила ему сказала , а он как попугай твердит одно " нет на 6 кг она" , но я то не с луны свалилась и знаю барабан на 5 и на 6 кг. В поисковике данная модель на 5 кг.... В целом машинка то не плохая , но тех денег , что мы за нее отдали не стоит. Можно ли что то сделать в данной ситуации??? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

  • image_rest_5a6d5b3e5bd930.23780107
    .jpg
, елена, г. Ликино-Дулево
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, пишите претензию в магазин, с требованием расторжения договора и возврата денег или обмена товара, на том основании, что обязательства по продажи стиральной машинки именно на 6 кг. продавцом не выполнена.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Впишите модель стиральной машины в интернет поисковик, там будут характеристики.

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Они есть , там четко прописано 5 кг , но продавец как попугай твердит нет там стоит барабан на 6 кг . И больше ни чего ни директора ни чего !!!!

Андрей Третьяк
Юрист

Можете ее вернуть на основании ст 18 ФЗ О правах потребителей .

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Вот все что мне отвечают . И как доказывать что нет там 6 кг ??? Спасибо вам большое