Расторжение ДДУ в момент регистрации в Росреестре

Здравствуйте! Мы заключили ДДУ с ипотекой, и застройщик отправил договор на регистрацию в росреестр онлайн. Мы передумали приобретать квартиру.

Можно ли отозвать заявку на регистрацию в росреестре и расторгнуть ДДУ на этом этапе. Деньги застройщику еще не переводились (согласно договора перевод денег после регистрации договора в росреестре).

Как нам нужно действовать?

, Юлия, г. Уфа
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, Вы вправе в любой момент до регистрации сделки отказаться от нее, подав соответствующее заявление в регистрирующий орган.