Могу ли я прописать жену в муниципальную квартиру без согласия совершеннолетних проживающих?

Жена прописана в Североморске,а ребенок несовершеннолетний в Питере. Можно ли мать прописать в Муниципальную квартиру без согласия совершенолетних?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот еще вопрос. Мы с мужем еще не развелис,живем отдельно. Муж главный квартиросъемщик и у квартиры большой долг,если муж выпишится,долг перейдет на жену?

А вот еще вопрос. Мы с мужем еще не развелис, живем отдельно. Муж главный квартиросъемщик и у квартиры большой долг, если муж выпишится, долг перейдет на жену?

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ст. 69 ЖК РФ). Обязанность погасить задолженность может быть возложена как на нанимателя, так и на любого из членов семьи нанимателя, проживающих в данном жилом помещении. Если муж выпишется, задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана с вас в полном объеме. Однако потом вы имеете право в судебном порядке предъявить бывшему мужу регрессное требование относительно его части долга.