Может ли суд присудить мне выплатить деньги, если люди обратятся в суд?

Здравствуйте у меня в 2016 году умер муж. При жизни он взял деньги в долг под расписку, о которой я ничего не знала. Мы были в браке. Может ли суд присудить мне выплатить эти деньги, если эти люди обратится в суд?

, Юля, г. Златоуст
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!
Если Вы приняли наследство, то при получении прав одновременно возникает обязанность по  обязательствам, в том числе и по оплате долгов.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Т.е. есть вероятность, что суд может обязать Вас платить долг. Однако, если не принимали наследство, то ничего платить не нужно.

Если же приняли, то можно попробовать подать встречный иск о признании займа недействительным.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

 С уважением, юрист Дмитрий.