Исполнение обязательств по договору услуг ИП-частное лицо за рубежом

Я — ИП, УСН 6%, без сотрудников. Планируемая деятельность - организация праздников.

Клиент хочет, чтобы я организовал его праздник (день рождения) заграницей. Возможно ли это сделать легально?

То есть, у меня будет с клиентом договор, что я обязуюсь организовать праздник в другой стране. При этом у меня могут быть подрядчики, частные лица, ресторан. А может и не быть.

Уточнение от клиента

Клиент - частное лицо.

, Леонид Палагин, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день, Леонид!

Указанная Вами деятельность не противоречит законодательству РФ.

При этом законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Федеральная налоговая служба письмом от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9681 «О порядке применения упрощенной системы налогообложения»

Кроме того, договоры Вам необходимо заключать на русском языке или переводить на русский.

С уважением, Владислав Быков

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Леонид!

Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы в письме от 13.06.2012г, налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученных как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков- ИП, применяющих  упрощенную систему налогообложения. Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Кроме того, в соответствии с п9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности,  первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны  иметь построчный перевод на русский язык.

Договор об оказании услуг также должен иметь перевод на русский язык.

Валюта, в которой производятся расчеты, может быть любой. Если денежные средства поступят на Ваш р/счет с банке РФ, то они сразу конвертируются в рубли. Если оплата будет произведена наличными, то Вам необходимо взять в Банке справку о курсе на момент получения оплаты.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид!

Коллеги Вам по поводу налогообложения всё разъяснили. Если Ваш клиент — гражданин России, договор заключаете на русском языке и оплата целиком поступает на Ваш рублёвый счёт. Налог Вы платите с этой суммы, т.к. у Вас УСН 6% и расходы в данном случае неважны. Таким образом, для налоговой всё равно, как Вы будете их тратить, если заплатите с них 6%. А тратить Вы сможете их двумя путями: 1) снять на личные нужды и заключать договоры как физик за границей наличными или безналом уже с личного счёта;

2) открыть валютный счёт как ИП, сделать конвертацию, заключить официальные договоры с подрядчиками и перечислить им деньги за рубеж.

Если же Ваш клиент иностранец, то Договор лучше делать двуязычным, опять же получаете деньги на открытый Вами валютный счёт из-за рубежа и далее по схеме.