Банк начислил неустойку по ипотеке за просрочку страховки и не уведомил об этом

Добрый день! Банк начислил неустойку за просрочку страховки и не уведомил об этом, теперь списывает ежемесячные платежи в счет неустойки. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.
Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Своевременное оформление страхования залога — это обязанность, предусмотренная договором. Поэтому именно исходя из этих условий банк и применил договорную финансовую ответственность к заемщику.

Всего доброго!