Что грозит работнику магазина техники за кражу техники из этого магазина?

Здравствуйте.У меня брат украл с магазина технику,два телевизора ,фотоаппарат,стиралку где он сам же и работает,что ему светит ? И если он все вернет то как быть?

, Найил, г. Норильск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае грозит конечно уголовная ответственность по статье 158 УК РФ  «кража»,  теперь нужно разобраться в квалифицирующих признаках. При этом нужно уточнить, при каких обстоятельствах была совершена кража, и размер причиненного ущерба. Поскольку если окажется что размер крупный, т.е. более 250 000 рублей, как указано в примечании к данной статье

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1159.3159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

То тут будет часть 3 ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это уже тяжкое преступление. И к примеру, примирение по нему уже невозможно.

Так же нужно уточнить, на данный момент возбуждено уголовное дело или нет, и было ли подано заявление. Если нет, то можно попробовать договориться с руководством, что он все возвращает, а они не подают заявление. Но если заявление уже подано, то дело будет возбуждено, и забрать назад заявление не получится.

Но при этом ущерб лучше возместить, чтобы повысить шансы, на получения наказания, не связанного с лишением свободы.

Так же если дело возбуждено, то рекомендую обратиться к адвокату, такие вопросы уже нужно решать на месте и более детально разбираться в ситуации.

С Уважением!

Найил
Клиент, г. Норильск

Заявление написали только про фотоаппарат сумма 29900р .А остальное директор магазина знает,и он сказал все чтоб вернули .В таком случаии что можно сделать ?

Заявление написали только про фотоаппарат сумма 29900р.А остальное директор магазина знает, и он сказал все чтоб вернули.В таком случаии что можно сделать ?

Найил

В таком случае, если Ваш брат ранее не совершал преступлений, то можно попробовать договориться с директором о примирении. Но при этом нужно полностью возместить ущерб, и чтобы директор написал заявление о примирении.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С Уважением!