Можно ли осуществлять малые закупки, если отсутствует план закупок и план-график по 44-ФЗ?

Добрый день.

Работаем по 44-ФЗ. Нет возможности сформировать план закупок и план-график на 2018 год по техническим проблемам.

Можем ли мы, не дожидаясь плана закупок и плана-графика осуществлять малые закупки?

, Наталья, г. Омск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете не дожидаясь плана закупок и плана-графика осуществлять малые закупки. Для осуществления закупок необходимо оформлять документы, предусмотренные законодательством.

Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ №44:

«Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.»