Продление больничного в первом городе при выдаче нового в другом городе

Добрый день.

У меня перелом пальцев на ноге, открыли больничный в г. Липецк. Через 10 дней мне продлили больничный в г. Москва.

Выписали новый больничный и оставили его у себя, на старом сделали надпись, что выдан новый листок нетрудоспособности и поставили печать.

Сейчас я опять в г. Липецк, 28.01.2018 я должен опять продлить больничный в г. Москва.

Есть ли возможность продлить его в г. Липецк, на основании первого больничного листа, на котором указали номер нового?

При этом, 28.01 травматологи не работают и на прием я попаду только в понедельник, если решу остаться в Липецке.

Можно ли прийти на прием в понедельник, если мне назначили продление больничного на воскресенье?

, Константин, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 здравствуйте, если вы хотите продлить старый больничный  то нужно обращаться в  в больницу его выдавшую,  если вы не против получить новый то можете обращаться в любую.

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 22 мая 2017 г. № 02-09-11/22-03-11096 О продлении и оформлении медицинской организацией листка нетрудоспособности, выданного на бумажном бланке другой медицинской организацией

7 июня 2017

В связи с поступающими в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) обращениями по вопросу продления и оформления медицинской организацией листка нетрудоспособности, выданного на бумажном бланке другой медицинской организацией, Фонд сообщает следующее.

В данных случаях второй медицинской организации необходимо руководствоваться абзацем третьим пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 06 2011 № 624н (далее — Порядок), предусматривающим, что продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Но при этом под продлением следует, понимать выдачу «продолжения» листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.

В подтверждение данной позиции приводим следующее.

Помимо указания периода нетрудоспособности в листок нетрудоспособности должна вноситься и иная значимая информация, а именно:
в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности;
в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается в том числе наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.

Однако в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность осуществления действий по продлению периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов Порядок не предусматривает.

Таким образом продление листка нетрудоспособности, выданного предыдущей медицинской организацией, заполнением имеющихся свободных строк в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности, недопустимо.

Предлагаем учитывать данную позицию Фонда при рассмотрении обращений и проведении информационно-разъяснительной работы.