Переоформление прав собственности между супругами

Добрый день, две квартиры в совместной собственности с супругом, хотим переоформить квартиры просто друг на друга, чтоб один из нас был полным собственником одной квартры, а супруг второй квартиры. Можно ли оформить договор дарения и будет ли взыматься налог за такое дарение друг другу?

, Мария, г. Уссурийск
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 апреля 2015 г. N 03-04-05/23832

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами
семьи, доход в виде стоимости полученного в дар недвижимого имущества освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Да можно оформить передачу своей доли в недвижимости договором дарения. по Налоговому кодексу РФ Доходы, полученные в порядке дарения,  освобождаются от налогообложения. Если предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, то соответствующие доходы не будут облагаться налогом только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственником (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Два договора дарения долей в квартире невозможно будет сделать без первичного договора (по сути брачного контракта), по которому режим совместной собственности на квартиры будет сменен режимом долевой собственности с определением долей каждого из супругов.

При этом, нужно понимать, что указанные договора оформляются исключительно в нотариальной форме. И стоимость услуг нотариусов по оформлению таких договоров  будет весьма значительной.