Можно ли погасить просроченную задолженность по ДДУ мат капиталом?

Заключила ДДУ в2013 году, В 2015 году родила второго ребенка, осталась задолженность.по ДДУ Дом сдан 4мая 2017г15.01.18 ребенку исполнилось 3 года. 24.1.17 родила третьего ребенка,

Расчитывала на погашение долга мат капиталом, но в пенсионном сказали что нельзя. Так ли это? ведь основная цель улучшение жилищных условий- выполняется.

Как мне быть, мне с тремя детьми грозит остаться без жилья, Основную оплату за квартиру я сделала, осталось немного, мат капитала было бы достаточно. Кредит матерям одиночкам никто не даст.Посоветуйте, что мне делать?С уважением Оксана Ю.

, Оксана, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Оксана, добрый день! Да, цель выполняется — улучшение жилищных условий и в законе «О дополнительной поддержке семей, имеющих детей» сказано, что материнский капитал можно использовать и на строительство жилья

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Но я так понимаю, ПФР отказал из-за того, что ДДУ был заключен еще в 2013 году, т. е.  до наступления права на материнский капитал. Можно попытаться оспорить решение ПФР в суде.