Куда нужно подавать документы после открытия кафе?

Объясните, пожалуйста, я открыл ип и начинаю открытие своего бизнеса ( кафе ), какие мои дальнейшие действия? Как и когда подать уведомление в Роспотребнадзор о начале своей деятельности?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Как и когда подать уведомление в Роспотребнадзор о начале своей деятельности?

Виталий

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») уведомление может быть предоставлено не только в МФЦ, но и непосредственно в управление Роспотребнадзора. Второй вариант представляется более быстрым.

Готов составить для Вас необходимые документы.