Имеет ли право племянница продать свою долю квартиры?

Есть квартира 1 комнатная, в подмосковье, в собственности в равных долях на меня и мою племянницу.В квартире проживает моя мать (ее бабка), но зарегистрирована она в другом месте. в квартире не зарегистрирован никто.

Имеет ли право племянница продать свою долю?

Будет ли она иметь право племянница продать свою долю, если в квартире будет зарегистрирован кто либо?

Если не затруднит, скиньте ответы на эл. почту, что бы у меня остались ваши контакты. по телефону не надо, в случае конфликта обращусь сам.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть квартира 1 комнатная, в подмосковье, в собственности в равных долях на меня и мою племянницу. В квартире проживает моя мать (ее бабка), но зарегистрирована она в другом месте. в квартире не зарегистрирован никто. Имеет ли право племянница продать свою долю? Будет ли она иметь право племянница продать свою долю, если в квартире будет зарегистрирован кто либо? Если не затруднит, скиньте ответы на эл. почту, что бы у меня остались ваши контакты. по телефону не надо, в случае конфликта обращусь сам.

Михаил

Михаил, добрый вечер! Да, собственник вправе продать свою долю вне зависимоти от желания других собственников но при условии соблюдения порядка уведомления, установленного статьей 250 Гражданского кодекса. Т.е. до продажи третьим лицам необходимо письменно уведомить об условиях продажи других собственников. Регистрация на право продать никак не влияет, только ухудшает привлекательность так как придется выписывать через суд жильцов если они будут против сделать это добровольно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Приоритетное право покупки доли имеют иные сособственники этого объекта недвижимости. Так что, перед продажей этой доли сторонним лицам, Вам необходимо предложить купить долю — другим «дольщикам» недвижимости. И такое предложение Вам нужно сделать в письменном виде. Обычно, заказным письмом, с простым уведомлением.