Какую сумму выплаты из пенсии может назначить суд?

Правительство РФ с начало оказало помощь как пострадавшему от ч с,а затем потребовало вернуть эту единовременную помощь,потому что я иностранный гражданин постоянно проживающий по виду на жительство.Сведения о себе я добросовестно предоставил .Я пенсионер,получаю пенсию с федеральной доплатой до потребительской корзины.Сама пенсия 5392 р.Какую сумму выплаты может назначить суд?

, Елена,
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

По общему правилу — не более 50%. Вот — соответствующая норма права:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано

не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

 Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.