Как правильно заполнить налоговую декларацию, чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая. За один налоговый период совершили продажу квартиры которая была в собственности менее 3х лет и купили квартиру большей стоимости и большей площади. т.е. прибыль не получили. Как правильно заполнить налоговую декларацию, чтоб не платить налог с продажи квартиры?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

За один налоговый период совершили продажу квартиры которая была в собственности менее 3х лет и купили квартиру большей стоимости и большей площади. т.е. прибыль не получили. Как правильно заполнить налоговую декларацию, чтоб не платить налог с продажи квартиры?

Елена

в данной ситуации Вы вправе заявить кроме налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей или по подп.2 п.2 ст.220 НК налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей (при наличии права на данный вычет).

 т.е. в декларации указываете 2 вычета и уменьшаете соответственно облагаемый налогом доход от продажи.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Несмотря на то, что Вы, если ранее не получали его или использовали в неполном размере, имеете право на налоговый вычет, связанный с приобретением жилья.

Однако получение налоговых вычетов и уплата налога на доходы в связи с продажей недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет (с 01.01.2018 — 5 лет), это разные вещи.

При составлении налоговой декларации Вам необходимо указать, как доход от продажи квартиры, так и написать заявление о получении налогового вычета, связанного с приобретением жилья. И налоговый вычет может быть больше, чем сумма налога от дохода от продажи квартиры. Однако Вы, скорее всего, столкнетесь с ситуацией, при которой Вы сначала будете вынуждены уплатить налоги, а затем уже получите налоговый вычет.

Кстати налоговый вычет можно получить и вдвоем с супругом, даже, если квартира приобреталась только на одного супруга. Поскольку имущество совместно, совокупный налоговый вычет, на который вы можете рассчитывать будет по 2 миллиона рублей на каждого из супругов (имеется ввиду — возврат уплаченного НДФЛ каждого из супругов, уплаченный работодателем, но в пределах дохода, не превышающего 2 миллиона рублей. То есть максимально можно получить каждому по 260 тысяч рублей)