Действует ли отсрочка от армии после смены колледжа?

Здравствуйте , год назади поступил в колледж после 9 класса , проучился в нем 4 месяца и по семейным причинам забрал документы ( родитеди настояли сменить специальность ) . После этого я не учился и в апреле меня вызвали в военкомат на медицинские обследования. Всё прошёл , получил военный билет пригодности к военной службе , мне сказали на комиссии , что отсрочка у меня действовала только в том колледже , куда я впервые поступил. В сентябре 2017 года я поступил в другой колледж на другую специальность и в апреле этого года мне снова надо идти в военкомат. Расспрашивал преподавателей по поводу отсрочки. Некоторые говорили , что у меня действует отсрочка в период обучения , некоторые говорят , что отсрочка у меня была действительна в старом колледже и сейчас у меня нет отсрочки, заберут сразу , когда исполнится 18 лет. Помогите мне в этом разобраться ! Кому всё таки верить ? Действует ли у меня отсрочка от армии в данный момент , когда я сменил место образования , либо не действует ? Если не действует , то можно ли возобновить отсрочку ?

, Максим, г. Иваново
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Максим.Здравствуйте.

В первый колледж вы поступили до достижения вами возраста 18 лет и отчислились из него также до достижения вами соверешеннолетия. Поскольку в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат  граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, то во время обучения в первом колледже вы не могли воспользоваться правом на отсрочку, поскольку в отсрочке не нуждались, просто потому, что не подлежали призыву. Следовательно, есть основания утверждать, что правом на отсрочку для обучения и получения профессии вы фактически не воспользовались.

После достижения вами 18 лет и повторного поступления в колледж такое право у вас появилось и вы вправе им воспользоваться. Если у военкомата по этому поводу другое мнение, то в случае принятия в отношении вас решения о призыве вы можете его обжаловать.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий